В Управлении культуры Махачкалы помогут детям из зон вооруженных конфликтов

«Юное поколение должно быть готово к вызовам сегодняшнего дня»: в Управлении культуры Махачкалы помогут детям из зон вооруженных конфликтов. Об этом сообщили в пресс-службе Управления культуры Администрации г. Махачкалы.

Сегодня, 10 сентября начальник Управления культуры Фарид Абалаев провёл рабочее совещание с Уполномоченным по правам ребенка при Главе РД Мариной Ежовой. Главная тема встречи – совместная работа ведомств по социализации и адаптации детей из зон вооруженных конфликтов, детей из семей членов НВФ.

В ходе разговора детский омбудсмен рассказала о большом потенциале возвращенных на родину детей. Было отмечено, что их будут активно привлекать к участию в культурных городских мероприятиях.

«Мы считаем, что ключевым этапом социализации является приобщение этих детей к нашей культуре, поэтому совместно с Управлением культуры Махачкалы мы наметили план мероприятий, в которых будут участвовать эти дети, семьи-опекуны. Ребята будут приобщаться к творческим конкурсам, концертам, спектаклям – всему широкому сектору культурных мероприятий, которые проводятся городом. Уверены, что в последующем нам даже удастся вырастить большие таланты!», — подчеркнула Ежова.

Фарид Абалаев в свою очередь отметил большую значимость работы по реабилитации и социализации детей, проводимой при координации Уполномоченного при Главе РД по правам ребенка, и подчеркнул важность выстраивания совместной деятельности.

«Нам нельзя делить работу на зоны ответственности, мы отвечаем за результат. У нас одна задача: вырастить такое поколение, которому мы сможем передать наше наследие, и они достойно будут развивать Дагестан и Россию. Сегодня детям крайне необходимо создать все условия для их внутреннего развития. Для этого и существуют школы искусств, для этого мы проводим мероприятия, чтобы наше юное поколение было готово к вызовам сегодняшнего дня», — отметил Фарид Абалаев.

В ходе встречи стороны договорились о развитии дальнейшего взаимодействия, наметили будущий план работы, к его реализации в Управлении приступят в ближайшее время.

«Лезги Газет»