Герои России встретились с кизлярскими студентами

Они приветствовали и участников женского форума в Кизляре. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В Кизляр 10 сентября прибыли герои России, начальник управления федеральных войск Национальной гвардии РФ по РД Магомед Баачилов, Геворк Исаханян, секретарь Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» Ирина Лампартер, член Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» Светлана Гурина и главный специалист эксперт Министерства по национальной политике и делам религий РД Гаджимурад  Абдулатипов. Цель визита встречи героев Российской Федерации с молодежью в рамках проекта «Вахта героев Отечества». Мероприятия посвящены 100-летию со Дня образования ДАССР и направлены на популяризацию героической истории нашего народа на примере боевых подвигов защитников родины.

После встречи с мэром города Александром Шуваловым гости пешком прошли по исторической части города в молодежный культурный центр, где сегодня проходит круглый стол на тему «Создание условий для полного и равноправного участия женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизни – как одно из приоритетных направлений государственной политики РФ». Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Культура» и Госпрограммы «Стратегия национальной политики РФ в Республике Дагестан». Его участниками стали председатель Союза женщин РД Интизар Мамутаева, сопредседатель регионального штаба ОНФ Елена Павлюченко, а также представители муниципальных отделений Союза женщин РД.

От имени гостей участников круглого стола приветствовал Александр Шувалов. В своем обращении Геворк Исаханян отметил, что в ходе поездок по стране проводят встречи в первую очередь с молодежью. «Мы считаем своим долгом заниматься нашей молодежью в первую очередь. Почему, потому что времена сложные не мне вам рассказывать. Мы всегда готовы к взаимодействию, а участникам форума желаем успешной работы», сказал герой России.

После состоялась встреча со студенческой молодежью в стенах одного из вузов города. Вместе с гостями в мероприятии приняли участие первый зам.главы мэрии Кизляра Чупалав Шамхалов, директор республиканского казачьего центра Александр Боронин и представители координационного Совета по северной зоне при правительстве Дагестана.

Открывая встречу начальник отдела соцразвития мэрии города Анна Саркисова подчеркнула, что кизлярской молодежи представилась уникальная возможность не только услышать о боевых подвигах Героев их жизненном и профессиональном пути, но и задать вопросы.

«Уважаемые гости мы помним и чтим 9 Героев Советского союза, наших кизлярцев, мы знаем какой ценой завоеван мир, но и в наше мирное время у России есть не мало угроз как внутренних, так и внешних. Поэтому просим рассказать о вашем жизненном и профессиональном пути, об испытаниях и звании «Герой России», ведь столь высокой награды удостоен не каждый герой», — сказала Чернышова.

Гости привели немало примеров героизма и то, насколько важно патриотическое воспитание, любить Родину и стать достойным памяти Героев Отечества.

Они ответили на вопросы студентов и напутствовали их.

От имени участников встречи Анна Чернышова поблагодарила героев России.

«Лезги Газет»