Россельхознадзор запретил ввоз на территорию страны более 180 т растениеводческой продукции

Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора с начала сентября 2021 года проконтролировало ввоз на территорию Российской Федерации из Азербайджанской Республики и Исламской Республики Иран  3549 т свежих овощей и фруктов. Об этом сообщили в пресс-службе Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора.

В зону ответственности ведомства по месту доставки на СВХ «Виадук» и ж/д ст. Дербент поступило 354,9 т овощей (перец, чеснок, огурцы, зелень и др.) и 3177,8 т фруктов (нектарины, груши, персики, яблоки и др.).

В ходе карантинного фитосанитарного контроля госинспекторами Управления Россельхознадзора не было допущено к поставке на территорию страны 10 товарных партий растениеводческой продукции, зараженных карантинными вредными объектами.

В числе запрещенной к ввозу продукции оказались – персики (36 т), нектарины (19,2 т), яблоки (19 т) из Азербайджана, а также перец (16,3 т), нектарины (60,2 т),  персики(19,2 т) и салат латук (10,9 т) из Ирана. Общий объем продукции, не попавшей на российский рынок, составил 180,8 т.

Основанием для задержания товарных партий стали лабораторные заключения Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», которые подтвердили факты выявления карантинных  вредных объектов  – восточной плодожорки (Grapholitha molesta), западного (калифорнийского) цветочного трипса_ _(Frankliniella occidentalis Perg.) и персиковой плодожорки (Carposina niponensis Wlsingham) — в продукции.

За нарушение ФЗ №206 «О карантине растений» владельцы грузов привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции». Грузы возвращены в страны-экспортеры.

«Лезги Газет»