Россельхознадзором в Карабудахкентском районе обнаружен незаконный песчано-гравийный карьер

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе плановой проверки земель сельскохозяйственного назначения близ села Гели Карабудахкентского района зафиксирован факт нарушения земельного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе управления.

Установлено, что в результате разработки карьера для добычи песчано-гравийной смеси, на части земельного участка площадью 1,2 га, предназначенного для сельскохозяйственного производства, произведено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы.

По факту проверки в отношении правообладателя данного земельного участка – администрации муниципального образования «Село Гели» составлен протокол об административном правонарушении (ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ), предъявлено требование о возмещении ущерба.

Управление напоминает, несанкционированные работы, связанные с нарушением и уничтожением плодородного слоя почвы, приводят к снижению сельскохозяйственной ценности земель и к их деградации. Период естественного восстановления плодородия длительный и сложный.

Лицо, планирующее осуществлять на сельскохозяйственных угодьях добычу песка, песчанно-гравийной смеси или же другого природного материала, относящегося к категории общераспространенных полезных ископаемых, обязано перевести земельный участок в иную категорию.

Порядок перевода земель из одной категории в другую установлен Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ.

«Лезги Газет»