Муртазали Рабаданов: «Сотрудничество с ДГУ привело к значительным успехам в системе образования Дахадаевского района»

Ректор Дагестанского госуниверситета Муртазали Рабаданов принял участие в пленарном заседании образовательного форума «Новые приоритеты в образовании: управление изменениями», которое прошло в Дахадаевском районе. Об этом сообщается на сайте ВУЗа.

В своем докладе он рассказал о роли Дагестанского государственного университета в развитии общего образования в Дахадаевском районе:

«Образование – особая сфера, ситуация в которой касается не только учеников и преподавателей. От решения проблем общего и профессионального образования зависит социальное и экономическое развитие села, района, республики и всей страны. Это особенно актуально для сёл и районов Дагестана, где имеется ряд острых проблем: трудные условия для развития хорошей материально-технической базы, отток молодого населения, который ведёт за собой нехватку специалистов и т. д. Оставляли желать лучшего и качество знаний учащихся и уровень их подготовки к ОГЭ и ЕГЭ».

Рабаданов отметил, что механизм реформирования образовательной системы района запущен еще в 2017 году. Был открыт Центр одаренных детей на базе Уркарахской многопрофильной гимназии имени Ахмедхана Абу-Бакара, закуплены электронные книги, созданы площадки, где ученики могут проявить себя в исследовательской деятельности. Сейчас в центре проводится подготовка победителей муниципального этапа олимпиады школьников к региональному и всероссийскому этапам.

Подробнее читайте на официальном сайте Дагестанского государственного университета.

«Лезги газет»