К началу нового учебного года в Дагестане планируется открыть 13 детских садов и 7 школ

Традиционное республиканское совещание работников учреждений образования с участием врио Главы Дагестана Сергея Меликова прошло сегодня, 20 августа, в Махачкале в режиме видеоконференцсвязи. Главными темами обсуждения стали итоги прошедшего учебного года, готовность к новому, а также тенденции развития образования в республике и роль педагога в обществе. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД. 

Сергей Меликов, предваряя заседание, отметил, что проведение августовского совещания в заочном формате – вынужденная мера в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе.

«Качественное, эффективное образование – это инвестиции в будущее развитие республики, всей России. Понимая это, руководство страны, республики направляет значительные средства на строительство новых школ и детских садов, модернизацию инфраструктуры, создание новых мест дополнительного образования детей, оплату труда педагогов», – сказал Сергей Меликов, сообщив, что на реализацию мероприятий в сфере образования за последние 2 года привлечены только из федерального бюджета более 16 млрд рублей.

По мнению главы региона, повышение качества образования напрямую зависит от отношения к деятельности самого преподавателя. «Считаю, что нам, всему обществу, необходимо сделать все возможное, чтобы вернуть высокий статус учителя в обществе», – сказал руководитель субъекта, отметив, что немаловажное значение в этом имеет материальная составляющая.

Подробнее читайте на сайте Главы РД.

«Лезги газет»