Волонтеры “Поколения ПЕРИ” обучат людей с ограниченными возможностями здоровья программированию и компьютерной грамотности

Волонтерское движение “Поколение ПЕРИ”, созданное на базе филиала Благотворительного Фонда Зиявудина Магомедова “Пери” в Дагестане, запустило проект обучения людей с ограниченными возможностями здоровья компьютерной грамотности и основам программирования. Проводить занятия будут дети школьного возраста, прошедшие обучение на курсах по программированию в “ПЕРИ Инновации”. Программа обучения разрабатывается совместно с преподавателями по программированию бизнес-инкубатора.

Куратор волонтеров и образовательных программ “ПЕРИ Инновации” Анна Анохина отмечает, что волонтеры готовы также работать с воспитанниками детских домов. “Мы планируем проводить занятия в режиме онлайн и офлайн. В зависимости от уровня технической подготовки людей с ограниченными возможностями здоровья, мы будем обучать их пользованию ПК, глубокому освоению офисных программ и графических редакторов. Тех, кто имеет более глубокие и знания и готов связать свою жизнь с IT-профессией, мы готовы обучить основам программирования на языке Python, работе с API, фронденд-разработке. Мы объявили клич в обществе и среди организаций, имеющих непосредственное отношение к работе с инвалидами, с помощью которых соберем группы людей для дальнейшего обучения”, — отмечает Анна Анохина.

Инициатором создания волонтерского корпуса является руководитель дагестанского филиала Фонда “Пери” Заур Омаров. “Наша цель — дать людям с ограниченными возможностями здоровья безграничные возможности для развития. Работа в сфере IT для маломобильной группы населения находится в числе приоритетных. Мы готовы вплотную работать с этой группой населения: приглашать на хакатоны, помогать с трудоустройством и всячески расширять горизонты самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья”.

Напомним, волонтерское движение сформировалось в конце января текущего года. Параллельно волонтеры работают над двумя проектами в области культуры и медицины.

«Лезги газет»