В Санкт-Петербурге состоится презентация книги дагестанских авторов «Карата. Из прошлого в будущее»

25 августа в 16.00 в конференц-зале Главного здания Российской Национальной Библиотеки (ул. Садовая, д.18) состоится презентация книги «Карата. Из прошлого в будущее» о высокогорном дагестанском ауле.

По словам специалистов  эта книга является уникальным энциклопедическим изданием по истории высокогорного дагестанского села с древнейших времён до настоящего времени. Она создана авторским коллективом из  30 человек под руководством А.А. Алигазиева и выпущена издательством «Лотос» (г. Махачкала, 2019 г.). Книга состоит из 752 страницы. В ней размещены более 1000 фотографий.

Примечательным является тот факт, что ряд исторических событий, описываемых в книге, тесно переплетается с городом на Неве, в котором (Российском Этнографическом музее) находится коллекция  археологических находок из селения Карата.

Книга получила широкое признание не только у жителей села Карата Ахвахского района Республики Дагестан и выходцев из него, проживающих в других регионах и странах, но и у представителей органов государственной власти, общественных организаций, научных работников и специалистов.

За прошедшее время получены  более 40 положительных отзывов, в том числе от 4 Всероссийских общественных организаций и 15 докторов наук. В газетах и журналах Республики Дагестан опубликованы 22 статьи. Республиканские телевидение и радио неоднократно освещали мероприятия, связанные с презентацией книги в г. Махачкала и с. Карата.

К участию в нынешней презентации приглашены генеральный директор Российской национальной библиотеки (РНБ) Владимир Гронский,  руководитель авторского коллектива книги «Карата. Из прошлого в будущее» заслуженный работник государственной службы РД Алигазияв Алигазиев, врио Представителя РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, советская и российская актриса кино, политик, депутат Государственной Думы РФ Елена Драпеко, председатель Российского творческого союза работников культуры Анатолий Константинов, председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации межнациональной политики в Санкт-Петербурге Олег Капитанов,  генеральный директор ФГБУК «Российский этнографический музей» Юлия Купина,  директор СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей» Валерий Николаев и другие.

Ведущая мероприятия — редактор книги «Карата. Из прошлого в будущее» Ольга Шишенина.

Низамидин КАИНБЕКОВ