Максим Решетников о разработке модели комплексного развития Дагестана

Руководитель Дагестана Сергей Меликов и Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников обсудили вопросы по развитию мер стимулирования выхода предприятий из неформального сектора экономики, а также увеличения налогооблагаемой базы, передаёт сайт Минэкономразвития РФ.

По словам Решетникова, главный вопрос заключается в разработке модели экономического развития РД. «Председатель Правительства дал поручение внимательно проанализировать перспективы развития каждого субъекта Северного Кавказа с прицелом на 2030 год: как будут достигаться национальные цели развития, особенно в сфере экономики», — отметил министр.

Кроме того, Решетников отметил, что необходимо обеспечить рабочими местами молодых специалистов.

«Важно, чтобы те молодые люди, которые выходят на рынок труда с соответствующим образованием понимали, что их ждут рабочие места и они находятся в регионах Северного Кавказа», — отметил он.

По словам министра, эта работа подразумевает, что нам необходимо посмотреть и максимально мобилизовать все имеющиеся у нас возможности.

Также Решетников считает, что ещё одним толчком инвестиционного развития Дагестана должна стать легализация того бизнеса, который ныне присутствует и развивается в регионе.

«Надо приложить усилия, создать условия и убедить предпринимателей в том, что нужно обеспечивать защиту интересов работников, платить налоги в том числе», — заключил Максим Решетников.

По его словам, они намерены рассматривать данный вопрос вновь и вновь, вплоть до того, пока эти вопросы не будут полностью решены.

Безусловно, пандемия и введенные ограничительные меры, по словам главы Дагестана Сергея Меликова, оказывают негативное влияние на нынешнюю ситуацию и на достижение показателей по сбору налогов.

«В рамках мероприятий по поддержке бизнеса нами были приняты решения по снижению ставок ряда налогов в два раза», – сказал Меликов. При этом он отметил, что на территории региона с 1 июля прошлого года также действует специальный налоговый режим – «Налог на профессиональный доход», который направлен на предоставление жителям возможности заниматься предпринимательской деятельностью в более комфортных условиях.

«Лезги газет»