Детско-юношеский футбол планируют развивать в Дагестане

Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провёл совещание, на котором рассматривались вопросы по развитию футбола в регионе. В мероприятии также принял участие заместитель гендиректора – директор по развитию Российского футбольного союза Максим Митрофанов.

Напомним, что ранее Дагестан и РФС уже заключали договорённость о сотрудничестве. Соглашение заключено в рамках реализации общенациональной стратегии развития футбола в РФ до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Меликов отметил, что в части развития спорта в целом и конкретно футбола Дагестан серьёзно настроен.

«Дагестан – самый молодёжный субъект страны, и у молодёжи большое желание заниматься спортом. Я это замечаю, куда бы ни поехал. В  республике появляются футбольные поля и другие спортивные объекты, в том числе по инициативе местных жителей. В этой ситуации нам очень поможет развитие игровых видов спорта», – заключил врио Главы РД.

По словам Меликова, людей всё больше и больше тянет к контактным видам спорта, и особенно к футболу. Нам необходимо выстроить правильную пирамиду, где внизу расположен массовый детский футбол, в середине – уровня межрайонных или районных образований, а потом республиканский и уже дальше профессиональный.

В свою очередь Максим Митрофанов подчеркнул, что целевые задачи  концепции развития физкультуры и спорта предполагают, что к 2030 году 7% населения должны активно заниматься спортом, а в Республике Дагестан только футболом уже занимается 7,2% людей.

Более подробную информацию читайте на сайте Главы РД.

«Лезги газет»