Волонтеры Новолакского района присоединились к акции «Я россиянин-я дагестанец»

Сегодня, в День Конституции Республики Дагестан, волонтеры Новочуртахской СОШ №2 Новолакского района присоединились к республиканской акции «Я россиянин-я дагестанец». Организаторами акции в муниципалитете выступили Управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма и руководство МКОУ «Новочуртахская СОШ №2», — сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Так, волонтеры в общественных местах приклеили главные символики  республики – флаг , герб, наклейки с информацией о Дне. Кроме того, волонтеры украсили свои лица рисунками флага Республики Дагестан. Волонтеры надели специальные футболки от Министерства по делам молодежи РД.  Они рассказывали всем прохожим об истории создания Конституции РД, попутно опрашивая прохожих о том, а что известно им о главном законе региона.

К сожалению, как и в прошлые годы, из-за эпидемиологической ситуации по коронавирусу введен запрет на проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий. Поэтому отпраздновать этот день удалось в большей степени в онлайн –режиме или же соблюдая социальную дистанцию.

Основная цель акции — привитие уважения жителей района к государственным праздникам и символам Республики Дагестан, формирование в молодежной среде чувства общедагестанской идентичности. «Дагестан – это многонациональная республика, и основным его богатством являются народы, проживающие в мире и дружбе. В нашем районе в мире и согласии проживают 3 разные национальности: лакцы, чеченцы и аварцы, у каждого из них своя культура, традиции и обычаи. Наша обязанность все это чтить, содействовать, изучать, а может даже перенимать, — прокомментировал глава МО «Новолакский район» Магомед-Гаджи Айдиев.

«Лезги газет»