Россельхознадзор добилcя отменены декларации о соответствии на семена льна

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора прекращено действие недостоверной декларации о соответствии  на семена льна продовольственные за нарушение технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна». Об этом сообщили в пресс-службе Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора.

Указанная декларация была выявлена в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ДАГ-ПРОДУКТ», занимающегося торговлей пищевыми продуктами.

Предприятие представило декларацию, принятую на основании испытательной лаборатории ООО «Гелион», якобы расположенной по адресу г. Самара, Молодогвардейская улица, дом 104.

В ходе выезда сотрудников Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям, совместно с сотрудниками полиции по указанному адресу лаборатории не обнаружено. Данный факт свидетельствует о недостоверном декларировании продукции.

Нарушителям, в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» было выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии семена льна, которое внесено в систему Росаккредитации.

Управление сообщает, что заявитель (производитель, продавец) несет всю полноту ответственности за достоверность сведений, указанных в декларации о соответствии, в том числе за доказательные материалы (протоколы испытаний, сертификаты соответствия на системы менеджмента, иные документы, подтверждающие безопасность продукции).

«Лезги Газет»