Академик Муртазали Гаджиев провел лекцию для студентов Казанского федерального университета

7 июля на территории цитадели «Нарын-Кала» в здании гауптвахты состоялась публичная лекция-презентация заведующего отделом археологии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, доктора исторических наук, профессора Муртазали Гаджиева для реставраторов Казанского федерального университета. Напомним, что магистранты-реставраторы  проходят летнюю практику в государственном историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике Дербента.Студенты очного и заочного отделений помогают Дербентскому музею-заповеднику сохранить уникальные коллекции. Сейчас они проводят мониторинг состояния сохранности и противоаварийную консервацию археологических коллекций музея. Об этом сообщили в пресс-службе Дербентского музея-заповедника.

Руководит практикой художник-реставратор высшей категории, преподаватель кафедры истории Татарстана, археологии и этнологии, руководитель магистратуры «Реставрация историко-культурного наследия» Светлана Буршнева и руководитель практики — Богатова Лина Феликсовна.

В ходе лекции — презентации Муртузали Гаджиев в своем докладе рассказал о масштабных и значимых работах археологов, проведенных в последние два десятилетия, посвящённых 50-летию Дербентской археологической экспедиции.

По окончании лекции докладчику были заданы многочисленные вопросы по истории и археологии Дербента – одного из древнейших городов нашей страны.

«Лезги Газет»