Россельхознадзор запретил ввоз на территорию РФ более 100 тонн овощей и фруктов из-за рубежа

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в июне 2021 года проконтролирован ввоз 34064 тонн свежих овощей и фруктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, в зону ответственности Управления по месту доставки на СВХ «Виадук» и ж/д ст. Дербент поступило 20290,2 т овощей (томаты, перец, картофель и др.) и 13773,8 т фруктов (яблоки, арбузы, клубника, черешня, абрикосы, персики и др.) из Азербайджана и Ирана.

  Госинспекторами Управления в ходе фитосанитарного контроля не были допущено к ввозу на территорию Российской Федерации 4 товарные партии из Азербайджана и 2 партии из Ирана.

  В числе запретной продукции оказались томаты (49,1 т), груши (19,2 т), перец (16,3 т) и черешня (19,6 т). Общий объем продукции, не попавшей на российский рынок, составил 104,2 т.

Основанием для задержания стало лабораторное заключение дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», которое подтвердило факт выявления в партиях карантинных вредных объектов – томатной моли (Tuta absoluta Povolny), западного (калифорнийского) цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.) и восточной плодожорки (Grapholitha molesta). 

  За нарушение ФЗ № 206 «О карантине растений» владельцы грузов привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции». Было принято решение о возврате грузов в страны-экспортеры. 

«Лезги Газет»