Сотрудники Минмолодёжи РД выступили с докладами на антитеррористическом форуме

6 марта в Каспийске в конференц-зале Республиканского строительного колледжа №2 прошёл антитеррористический форум. Организатором выступил Каспийский многофункциональный молодежный центр.

В работе форума приняли участие представители Духовного управления мусульман Дагестана, сотрудники министерства по делам молодёжи РД, комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями, администрации городского округа г. Каспийск, правоохранительных органов, общественных и молодёжных организаций и студенты ссузов Каспийска.

Главной задумкой мероприятия стало привлечение широкого внимания общественности и молодёжи к проблемам профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде, а также воспитание у молодёжи уважения к ценностям мирной жизни.

Главный-специалист эксперт отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Минмолодёжи РД Илгар Лелаев выступил перед участниками форума с презентацией проекта «ИнтернетБЕЗопастности», а также рассказал о региональном проекте по противодействию насилию и профилактике распространения экстремизма среди молодежи «Вместе!».

Следующим выступил Газимагомед Мухумагазиев, который рассказал о работе проводимой комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД по профилактике идеологии экстремизма в молодежной среде.

Участникам форума рассказали о порядке действий, которому необходимо придерживаться при возникновении террористических угроз разных уровней. Также был рассмотрен вопрос выявления признаков вербовки в террористические организации и вовлечения молодежи в террористическую деятельность. Спикеры озвучили меры, предпринимаемые государством для обеспечения безопасности и противодействия терроризму на федеральном и местном уровнях, в том числе с позиции региональной антитеррористической комиссии.

В завершении Илгар Лелаев передал руководству Республиканского строительного колледжа №2 методические рекомендации по региональному проекту по противодействию насилию и профилактике распространения экстремизма среди молодежи «Вместе!» для использования в дальнейшей работе со студентами.

«Лезги газет»