Хабиб Джанаев провел прием граждан

В четверг, 24 июня, первый заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РД Хабиб Джанаев провел прием граждан. Об этом сообщили в пресс-службе Минимущество РД.

Первыми обратились жители Дербентского района, с. Хазар. По словам заявителей, под их домостроением оформлено право на двух собственников, причем ранее участок для строительства дома им был передан руководителем Совхоза, ныне ГУПа «Им. К. Маркса». Хабиб Джанаев поручил поднять историю образования земельного участка для выяснения всех обстоятельств, а также предложил решить вопрос в судебном порядке.

Следующими к замминистра обратились жители СНТ «Шамхал» г. Махачкалы. При образовании СНТ за ними не был закреплен земельный участок. Однако земельный участок находится в муниципальной собственности г. Махачкалы и им было предложено обратиться к заместителю главы города, что курирует земельно-имущественный блок муниципалитета.

По вопросу заключения мирового соглашения пришел руководитель СПК «Верхне-Казанищенское». У данного СПК была задолженность по договору аренды, но в данный момент вся задолженность погашена и представители СПК просят решить вопрос без привлечения суда.

Хабиб Джанаев для решения вопроса поручил сотрудникам отдела проверок провести осмотр земель на предмет их целевого использования, а судебно-правовому отделу подготовить предложения по заключению мирового соглашения.

Руководитель СПК «Шодрода» Бабаюртовского района обратился с просьбой разобраться в ситуации с земельными участками, на которые оформил право муниципалитет.

По данному делу было поручено обеспечить сбор материала, который будет направлен в правоохранительные органы для выяснения всех обстоятельств.

Житель с.Артлух Казбековского района Заирхан Мусалов обратился с вопросом стихийных населённых пунктов, расположенных на землях отгонного животноводства, а также с просьбой предоставления в аренду земельного участка площадью 40 соток. Заявителю было дано подробное разъяснение и рекомендовано обратиться к руководству республики.

На приём также обратился руководитель ГУП «Красный октябрь» Магомедсалам Касимов с вопросами, касающимися реорганизации государственного унитарного предприятия. Начальник управления экономики и проверок Диана Абдурахманова отметила, что предприятие включено в прогнозный план приватизации на 2022 год и по ГУПу будет подготовлена информация по имеющейся задолженности.

Следующим приём посетил Райзудин Асланбеков, обратившийся с просьбой помочь узаконить новый корпус МКОУ «Захитская СОШ», построенной на СПК «Сенгеровский» Хивского района на территории Магарамкентского района. По данному вопросу было поручено Управлению учёта и распоряжения имуществом представить предложения по узаконению нового корпуса МКОУ «Захитская СОШ».

Информация о результатах приёма будет доведена до сведения обратившихся граждан в установленном законом сроки.

«Лезги Газет»