Система регистрации неполадок в ЖКХ запущена в Дагестане

В Дагестане запущена система мониторинга аварий и инцидентов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства.  В ней фиксируются все неполадки в системах водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, отопления, газоснабжения и эксплуатации жилья. Пользователями и поставщиками данных являются Минэнерго РД, МЧС, органы исполнительной власти, муниципалитеты и ресурсоснабжающие организации.

Кроме того, в Минэнерго Дагестана создан отдел мониторинга и оперативно-дежурной работы (Ситуационный центр). Специалисты центра проводят на региональном уровне консультации поставщиков данных по вопросам, связанным с подключением и работой в Системе и иные Методические рекомендации, утверждённые приказом Минстроя России от 04.06.2020 № 305/пр.

В Системе МКА ЖКХ также ведется учёт и мониторинг работ, которые проводятся в рамках подготовки к отопительному сезону. При этом важным моментом является контроль заявленных сроков устранения инцидентов и проведения плановых отключений. Несоблюдение данных условий система автоматически засчитывает внештатные ситуации на объекте жилищно-коммунального хозяйства за аварию.

Отметим, по всем возникающим вопросам поставщики данных на территории республики могут обращаться по телефону: 8(928) 580-05-50 или направить обращение на адрес электронный почте: minstroyrd2020@yandex.ru.

«Лезги Газет»