Дагестанские зоотехники участвуют во всероссийском конкурсе в Татарстане

В Минсельхозпроде Дагестана сообщили о том, что 8 июня в Республике Татарстан состоялось открытие II Всероссийского конкурса зоотехников-селекционеров молочного и мясного скотоводства.

В данном мероприятии принял участие Дмитрий Бутусов – директор департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства России.

Республику Дагестан представил замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов, а также руководители агрофирм «Согратль» и «Чох» Гунибского района Абдурахман Чураев и Магомед Абдурахманов, зоотехники Абдулварис Хачаибрагимов и Гасангусейн Абдулатипов.

Отметим, что конкурс проводится на базе ГПП «Элита». Он продлится до 11 июня. В соревнованиях принимают участие 77 конкурсантов из 63 российских регионов.

«Состязания состоят из трех этапов, охватывают ключевые направления селекционной работы с животными, направленные на получение высокопродуктивного скота», – говорится в сообщении.

По информации того же источника, Участниками на практике будут продемонстрированы умения ведения автоматизированного племенного учета, а также владения теоретическими основами профессиональных навыков. Кроме того, ими будет проведён анализ документов и экстерьера животных.

«Лезги газет»