В Республиканском перинатальном центре прошел конкурс, приуроченный ко Всемирному дню охраны труда

Как рассказали в пресс-службе центра, конкурс проведен среди структурных подразделений (отделений) на лучшую организацию работы по охране труда посвященный Всемирному дню охраны труда.
По словам главного врача медучреждения Низама Османова, основной задачей мероприятия является обеспечение здоровых и безопасных условий труда, предупреждение и профилактика травматизма, сохранение жизни и здоровья работников.
«Одним из главных направлений в работе по охране труда являются вопросы пропаганды, которые нацелены на создание положительного отношения работников к охране труда и повышение общей культуры безопасности.
Хорошей традицией для пропаганды охраны труда в Республиканском перинатальном центре стало ежегодное празднование Всемирного дня охраны труда», — добавил он.
Уточняется , что в рамках ежегодного месячника охраны труда по заранее утвержденному и согласованному с профкомом плану проведены следующие мероприятия :
-приняты новые нормативно-правовые документы, согласно которым вновь назначенная Комиссия по проверке знаний требований охраны труда (Председатель Комиссии- зам. главного врача – Магомедова Зарема Магомедаминовна) за короткий срок провела большую работу по введению в действие новых правил по охране руда. Было обеспечено внеочередное обучение по охране труда методом самоподготовки и проведения внеочередных инструктажей с последующей проверкой знаний путем проведения экзаменов. Для этого разработаны и утверждены программы обучения. В действующие инструкции по охране труда внесены изменения и дополнения, разработаны новые инструкции по охране труда. Подготовлены билеты для проведения экзаменов.
Согласно утвержденному графику во всех структурных подразделениях проведены экзамены по внеочередной проверке знаний требований охраны труда.
— выпущены рекламные плакаты и буклеты, размещена информация о празднике на стендах по охране труда Центра, на стенде профсоюзной организации и других информационных стендах в отделениях, организовано проведены субботники.
Победителями конкурса в 2021 году стали Отделение реанимации и интенсивной терапии (Шаихов Э.Д), Коньсультативно — диагностическое отделение – Поликлиника (Алиева Н.А.), Отделение гинекологии (Гамзаев А.К.).
Нельзя не отметить и о том, что накануне на прошедшем Совете республиканских профсоюзов, по результатам проверок и рассмотрения состояния охраны труда в медучреждениях Республики Дагестан работа по охране труда Перинатального центра отмечена с лучшей стороны и главный врач ГБУ РД «РПЦ» награжден Почетной грамотой ДРСОП.

«Лезги Газет»