В Магарамкентском районе в разгаре сбор урожая клубники

В Магарамкентском районе в разгаре сбор урожая клубники. «Аграрии района в этом году собирают богатый урожай клубники. Под клубникой в районе занято 15 гектаров земли»,- сообщает Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Магарамкентского района.
Специальные ремонтантные сорта клубники, позволяющие собирать урожай почти круглый год ,выращивают в Магарамкентском районе с использованием современных технологий —  капельным орошением с применением черного мульчирующого материала, предохраняющего землю от пересыхания. Он позволяет культуре вырасти и созреть в комфортном для нее микроклимате, а также оберегает растение от сорняков, вредителей и промерзания.
С одного гектара ежегодно аграрии приблизительно собирают до 20 тонн ягод.
«Это новое направление в сельском хозяйстве у нас мы стали развивать в последние годы вместе с субтропическими культурами наряду с традиционными отраслями сельского хозяйства — садоводство и виноградарство», — отмечает Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов. Клубнику на сегодня выращивают  в районе в основном в личных подсобных хозяйствах.

«Лезги Газет»