Аграрии Дагестана в этом году планируют продолжить собирать рекордный урожай винограда

Организацию уборки и переработки винограда урожая 2021 года обсудили сегодня, 25 мая, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова. Об этом сообщается на сайте Правительства РД. 

В обсуждении приняли участие руководители хозяйств, занимающихся выращиванием винограда.

Вице-премьер отметил, что республика обладает значительным потенциалом развития отрасли винограда и располагает существенным запасом виноградопригодных земель. Абдулмуслимов сообщил, что общая площадь виноградников в республике на сегодняшний день составляет 26,3 тыс. га, в том числе в плодоносящем возрасте — 21,2 тыс. га.

С основным докладом о состоянии и перспективах развития виноградарства в республике выступил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. Он отметил, что отрасль виноградарства в Дагестане динамично развивается, в том числе благодаря поддержке и вниманию, которое оказывается со стороны государства.

Так, только в прошлом году при средней урожайности 98,5 ц/га, виноградарями республики собран урожай 208,9 тыс. тонн, что является рекордом за последние 30 лет. Кроме того, Дагестан вышел на первое место по объему валового сбора, опередив Краснодарский край на 260 тонн.

Подробнее читайте на сайте Правительства региона.

«Лезги газет»