Кизлярский врач, спасший ребенка, получил премию

Мужественный поступок врача-эндоскописта центральной городской больницы Кизляра Сайпудина Абидова руководство больницы отметило премией. Вопрос материального поощрения медработника, отличившегося в трудовой деятельности, был вынесен 24 мая на еженедельное совещание под руководством главного врача Мурада Гафурова с руководящим составом медучреждения. На совещании зачитали приказ главного врача о премировании врача-эндоскописта за профессионализм и успешный исход медицинской манипуляции — извлечении инородного тела из дыхательных путей ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Как отметил Мурад Гафуров, поощрение медработников, отличившихся в работе, станет практикой медучреждения.

Напомним, кизлярский врач Сайпудин Абидов спас жизнь ребенка, у которого в дыхательных путях заострял свисток. Родители доставили в больницу почти бездыханного четырехлетнего ребенка. В дыхательных путях (трахеи) ребенка застряла деталь от игрушки (свисток). Счет шел на секунды, и молодой специалист на современной видеостойке выполнил эндоскопическое извлечение инородного тела.

«Ребенок задыхался, в верхних отделах дыхательных путей оказалось инородное тело, которое привело к асфиксии. Свисток вклинился в трахею за голосовыми связками, полностью прикрывая просвет. Было выполнено эндоскопическое извлечение инородного тела», — рассказал Абидов.

После того, как опасность миновала, девочку перевели в отделение реанимации для динамического наблюдения. Коллеги и главный врач высоко оценил действия молодого специалиста по спасению ребенка. «В момент поступления в больницу ребенок практически не дышал и то, как оперативно оказал помощь наш молодой врач- эндоскопист заслуживает самой высокой оценки. Мы гордимся им», — сказал Гафуров.

Заместитель по лечебной работе ЦГБ Махач Магомедов сказал, что малейшее промедление могло обернутся трагедией.

Сам Сайпудин Абидов считает, что выполнял свой врачебный долг.

«Лезги Газет»