Мамед Абасов отметил значимость сохранения национальных языков

Сегодня, 24 мая, редакцию республиканского национального еженедельника «Лезги газет» посетил государственный и общественный деятель Мамед Абасов. В рамках визита он встретился с главным редактором издания Магамедом Ибрагимовым.

В ходе встречи главред «Лезги газет» ознакомил Мамеда Абасова с новым проектом редакции, целью которого является сохранение и развитие родного языка. Речь идет о проекте «Сохраним родной язык», в рамках которого будут издаваться учебные пособия по лезгинскому языку для развития речи, мышления и знаний. Уже издано первое пособие «100 заданий», авторами которого являются главный редактор «Лезги газет» Магамед Ибрагимов и его заместитель Куругли Ферзалиев. Стоит отметить, что учебное пособие, предназначенное для детей дошкольного и школьного возрастов, издано в типографии «Лотос» общим тиражом 2000 экз.

Мамед Абасов высоко оценил данный проект. По его мнению, подобные проекты имеют большую значимость в процессе сохранения и развития родных языков.

В конце встречи он пожелал успехов всему коллективу «Лезги газет» и взял за свой счет 120 экземпляров вышеназванного пособия для учащихся родной школы в Сулейман-Стальском районе.

В свою очередь Магамед Ибрагимов выразил слова благодарности Мамеду Абасову за большой вклад в развитие и сохранение родного языка. Стоит напомнить, что Мамед Магарамович принимает активное участие и в подписной кампании на республиканские издания.

«Лезги газет»