В Дербенте благоустроили старинное кладбище «Кырхляр»

Сегодня, 22 мая, в Дербенте состоялось открытие одного из самых древних кладбищ на всем Кавказе – кладбища Кырхляр после комплексного благоустройства. Об этом сообщается на странице информационного центра «Дербентские новости» в Инстаграм.

Свое название кладбище получило от тюркского «кырх», что переводится как «сорок», так как по легенде на кладбище захоронены 40 сподвижников пророка.

Точной даты появления кладбища нет, но его относят к одному из первых походов к Дербенту арабов в 642-643гг.

В торжественной церемонии принимали участие: меценат, председатель попечительского совета благотворительного фонда «Иман» Фируза Керимова, государственный секретарь Республики Дагестан Хизри Абакаров, глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов, представители духовенства и общественные деятели города.

Мероприятие началось с чтения суры из священного Корана. Затем перед собравшимися выступила Фируза Керимова, которая отметила, что кладбище Кырхляр – это святыня, почитаемая не только дербентцами и дагестанцами, но и мусульманами всего мира.

«То, что Дербент – это отправная точка распространения ислама в России – исторический факт. Так сложилось, что в одном из древнейших городов мира собралось соцветие разных народов, культур и конфессий. По великой милости Всевышнего столь почитаемый мемориал находится на дагестанской земле, в городе Дербент. Наш святой долг – сохранить и сберечь это историческое наследие. Мусульмане на протяжении многих лет свято чтут память о захороненных здесь сорока сподвижников пророка, приезжают прикоснуться к истории и истокам религии, проникнуться духом того времени, когда люди самоотверженно защищали и распространяли ислам», — сказал Фируза Керимова.

Меценат выразила надежду на то, что обновление кладбища повлечет увеличение паломнического туризма и будет способствовать укреплению дружественных отношений между разными городами, народами и странами. Фируза Керимова поблагодарила всех, кто принимал участие в работах по благоустройству кладбища.

За большой вклад в развитие города, активную социальную позицию, участие в общественной и политической жизни города, патриотизм и созидание Фирузе Керимовой была вручена медаль «Достояние Дербента».

Рустамбек Пирмагомедов подчеркнул, что благодаря Сулейману и Фирузе Керимовой кладбище Кырхляр приобрело вид, соответствующий своему статусу и историческому значению.

“Дербент будет достойно принимать паломников – ведь верующие люди всегда приезжали на Кырхляр к месту захоронения шахидов — сподвижников пророка, которые почти 1500 лет назад принесли нам новую веру», — сказал он.

Рустамбек Пирмагомедов заверил, что Дербент с каждым годом будет становиться все более современным городом и при этом бережно сохранять свою историю.

После торжественной части мероприятия гости города прошли к зиярату, где состоялся мавлид, а затем ознакомились с тем, как были проведены работы.

В рамках комплексного благоустройства на кладбище Кырхляр произведен большой объём работ:

* оборудованы 3 входные группы (главный вход с организованной парковкой вместо гаражей, западный и восточный входы);

* у главного входа построены арочные проёмы, теневая галерея с местами для сидения;

* появились молельные комнаты и санузлы (в том числе для маломобильных групп населения);

* построен источник для омовения;

* заменено ограждение;

* озеленена территория,
* проложены новые инженерные сети;

* вдоль пешеходных путей организованы питьевые фонтанчики, которые также могут использоваться для полива зелёных насаждений;

* проведена реконструкция площадки для организации похорон;

* благоустроены все подъездные пути и аллеи;

* проложены новые пешеходные дорожки;

* пешеходные пути вымощены камнем.

Все работы по благоустройству кладбища велись строго по согласованному с духовенством и общественностью города проекту.

«Лезги газет»