В Дагестане отметят день славянской письменности и культуры

Этот праздник традиционно проходит в г. Кизляре, Кизлярском и Тарумовском районе, где торжественно прославляют создателей славянской письменности – святых Кирилла и Мефодия. В культурно-досуговых учреждениях республики состоятся научные форумы, фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия. Об этом сообщили в пресс-службе РДНТ РД.

Русский язык выполняет важную миссию, он служит средством общения для нашей многонациональной республики, объединяя весь Дагестан.

День славянской письменности и культуры – единственный государственно-церковный праздник. Впервые в Российской империи этот праздник широко отмечался в 1863году в год тысячелетия обретения азбуки. Он был возрожден в Российской Федерации в 1991году, а с 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.

Более 700 лет славянский язык и письменность просуществовали в неизменном виде. Лишь при Петре I изменили количество букв, внесли новые  — Ё и Й. В 1918 г была проведена реформа русского языка — алфавит упростили: в нем оставили лишь 33 буквы, которыми мы все пользуемся и по сей день.

В этом году праздник славянской письменности «День Кирилла и Мефодия» состоится 24 мая в 13.00 в Городском Центре традиционной культуры г.Кизляр.

Участниками мероприятия станут творческие коллективы и исполнители г.Кизляра, Кизлярского, Тарумовского районов, а также Государственный терский ансамбль казачьей песни.

Праздник организуют Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества, Администрация ГО «Город Кизляр».

«Лезги Газет»