Права человека и права этноса обсудили в ДГУ

1 марта в преддверии выборов Президента РФ в конференц-зале ректората Даггосуниверситета прошел круглый стол «Права человека и права этноса». Организаторами мероприятия выступили: Совет при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека, Региональное отделение общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в РД и Общественная палата республики.

Участниками круглого стола стали члены Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека, члены Регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан и Избирательного комитета РД, председатель Уполномоченного по правам человека в республике, а также преподаватели и студенты ДГУ.

Мероприятие началось с вступительного слова модератора круглого стола, председателя комиссии Общественной палаты РД, члена Совета и Регионального штаба ОНФ, заведующего кафедрой онтологии и теории познания ДГУ Мустафы Билалова. Он поприветствовал всех участников и подчеркнул, что в Даггосуниверситете ведётся большая разъяснительная работа среди молодёжи в преддверии выборов президента. «Данная конференция также посвящена выборам, и я надеюсь на то, что она будет весьма полезна для нашего молодого поколения», – отметил он.

Затем слово было передано председателю Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека Зикруле Ильясову. «Хочу поблагодарить организаторов круглого стола за своевременное проведение такого мероприятия, так как рассмотрение прав человека в связи предстоящих выборов очень актуально. Обеспечение равноправия граждан –  это залог того, что в обществе сохраняется стабильность, мир и согласие. В последнее время общественная жизнь Дагестана идёт на подъем, и участие в ней наших граждан очень важно», – сказал он. Кроме того, З. Ильясов рассказал присутствующим об истории создания совета, структуре и основных задачах объединения. Среди них: оказание содействия Главе РД в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина,
подготовка предложений Главе республики по созданию благоприятных условий для развития институтов гражданского общества и другие.

С приветственным словом к участникам обратилась и сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан Татьяна Рассохина. Она рассказала о проведенном конкурсе плакатов «День выборов», организатором которого выступил Общероссийский народный фронт. Как отметила Т. Рассохина, всего на конкурс было прислано 6,5 тысяч плакатов, среди которых организаторы отобрали 50 лучших работ. По итогам мероприятия победительницей в номинации «Школьники и студенты» стала Нарина Тайгибова – студентка второго курса Дагестанского художественного училища им. М.А. Джемала. «Очень приятно, что лучшим был признан плакат нашей землячки. Хочу призвать всю нашу молодежь быть такой же активной и пойти 18 марта на выборы. Это личный вклад каждого из вас с будущее страны», – отметила она.

Перед присутствующими выступила также  заместитель председателя Общественной палаты РД Шамсият Насруллаева. Как подчеркнула Ш. Насруллаева, именно молодежь сегодня формирует будущее, поэтому их участие в выборах играет значительную роль.

В рамках круглого стола с докладами выступили преподаватели и студенты ДГУ. Так, аспирантка Юридического института вуза Фируза Сердерова подготовила доклад «Нормативно-правовое регулирование межнациональных отношений в избирательной системе России». Ф. Сердерова отметила, что каждый человек, вне зависимости от пола, расы, нации и вероисповедания, имеет право голоса и право быть избранным.

После каждого выступления участники мероприятия могли обменяться мнениями или провести дискуссию.

«Лезги газет»