Магарамкентский район отмечен кубком Минспорта РД

Магарамкентский район награжден Кубком II-й степени Минспорта РД по итогам Республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию работы по развитию физической культуры и спорта среди районов Дагестана.

На прошедшем недавно в Махачкале  расширенном заседании коллегии Министерства физической культуры и спорта Республики были подведены итоги за 2017 год и объявлены победители и призеры смотра-конкурса.

Муниципальный район отмечен Кубком Минспорта РД. Также были награждены директор МКУ «Отдел физической культуры и спорта» Мирзегасан Агамирзоев и руководитель Центра тестирования ГТО Марат Гаджиев – заместитель директора МКУ ДО «МДЮСШ №1им. Героя Советского Союза Абаса Исрафилова».

Развитие физкультуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики руководства района. Спортивный бум, который проходит в последние годы в Магарамкентском районе, имеет большое значение для повышения эффективности государственной политики в сфере физической культуры и спорта. Как отмечает глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов «Будущее страны определяется физическим здоровьем ее граждан и, спорт является основным способом укрепления физического и духовного здоровья людей». В соответствии с действующей муниципальной программой развития спорта в районе идет массовое вовлечение подрастающего поколения в спорт. В районе стало традицией чествование именитых спортсменов. В образовательных учреждениях и спорткомплексах в разы увеличилось количество занимающихся спортом. Добросовестная работа тренеров и педагогов в спортивных школах дает хорошие результаты.

В районе в течении года помимо внутришкольных мероприятий, проводятся крупные спортивные мероприятия:
-Первенство Дагестана по тяжёлой атлетике;
-Первенство Дагестана по волейболу;
-Первенство Дагестана по дзюдо;
-Республиканский турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Абаса Исрафилова (384 участника);
-Открытый Кубок Дагестана по грепплингу Gi и No Gi;
-Первенство РД по дзюдо на призы главы Магарамкентского района (270 участников), который становится завершающим аккордом цикла спортивных мероприятий за год в муниципальном районе.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Магарамкентском районе культивируется 12 видов спорта, среди которых в районе популярны: дзюдо- 1100 человек ( 908 в 2017 году), футбол — им занимаются 911 человек, вольная борьба — 702 человек  в 2017 году (625 — в 2016 году). Всеми видами спорта охвачено 4508 человек (4387 человек в 2016 году). В настоящее время в Магарамкентском  районе функционируют  3 муниципальные детско-юношеские спортивные школы и одна школа, подведомственная Министерству по физической культуре и спорту РД. В 27-ми населенных пунктах Магарамкентского района функционируют филиалы данных спортивных школ.

«Лезги газет»