Об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств

Комитет по лесному хозяйству Республики Дагестан, в рамках исполнения переданных полномочий в области лесных отношений, непрерывно осуществляет мониторинг пожарной опасности в лесах на территории Республики Дагестан и отслеживает случаи возникновения, как лесных пожаров, так и возгораний на прилегающей к землям лесного фонда территории. Об этом сообщили в пресс-службе Даглесхоза.

Председатель Комитета Вагаб Абдулхамидов констатировал, что в связи с установлением высокого (4-го по 5-ти бальной шкале) класса пожарной опасности в лесах Распоряжением комитета по лесному хозяйству РД «Об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств» введено ограничение пребывания граждан в лесах в период с 30.04.2021 по 05.05.2021г. на территории земель лесного фонда Республики Дагестан.

Комитет также обратился с письмами в правоохранительные органы с просьбой в целях профилактики нарушений пожарной безопасности в период с 01 по 10 мая 2021 года выделить сотрудников полиции для совместного патрулирования территории лесного фонда.

Ограничение пребывания граждан и въезд транспортных средств вводится в леса, расположенные на территории земель лесного фонда в границах Республики Дагестан Касумкентского лесничества (все участковые лесничества, все кварталы, все выделы), Кизлярского лесничества (Бабаюртовское участковое лесничество, все кварталы, все выделы), Хасавюртовского лесничества (все участковые лесничества, все кварталы, все выделы) в период с 30 апреля по 5 мая 2021 года.

Руководителям государственных казенных учреждений поручено:

— организовать информирование населения через районные СМИ об ограничениях, связанных с обострением пожарной обстановки в лесах, и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах;

— организовать ежедневное дежурство на диспетчерских пунктах лесничеств с 08.00 до 20.00 часов;

— создать систему контрольно-пропускных пунктов;

организовать перекрытие шлагбаумами лесных дорог, а также проводить другие мероприятия согласно Распоряжения.

«Лезги газет»