Приоритетные направления повышения финансовой грамотности населения обсудили в ДГУ

Круглый стол, на котором были рассмотрены приоритетные направления повышения финансовой грамотности населения, состоялся в «Точке кипения» Дагестанского государственного университета. «Быть финансово грамотным – очень важно для современного человека. Наш вуз уделяет немалое внимание образованию студентов в сфере финансов. Наш экономический факультет проводит Недели финансовой грамотности, сотрудники Отделения Банка России – Национального банка по Республике Дагестан посещают ДГУ с лекциями и мастер-классами», – отметил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Как отметил управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Мурад Идрисов, сегодня финансовый рынок предлагает широкий спектр инструментов. «Наша общая задача – научить жителей республики ориентироваться в финансовых продуктах и услугах и, конечно, разбираться в своих правах. Для этого Банк России реализует ряд проектов, в числе которых особую популярность приобрели онлайн-занятия, которые проводят эксперты в области финансов», – подчеркнул он.

О совместной со студентами деятельности Отделения – Национального банка по Республике Дагестан в сфере повышения финансовой грамотности населения региона рассказала начальник экономического отдела Джамиля Алиева«У нас уже есть опыт работы со студентами-волонтерами ДГУ. Они активно участвовали в проведении лекций, деловых игр, выезжали с работниками Отделения в детские оздоровительные лагеря по всей республике», – заметила она.

В ходе выступления было отмечено, что жители республики ежегодно участвуют во всероссийских акциях и программах по финансовой грамотности. Наряду с федеральными, проходят региональные конкурсы, круглые столы, семинары и другое. Во взаимодействии с органами исполнительной власти и заинтересованными финансовыми организациями проводятся просветительские мероприятия.

Участники обсудили пути повышения информированности граждан в области реформы пенсионного законодательства, развитие налоговой культуры и налоговой грамотности, актуальные вопросы повышения страховой грамотности населения. К дискуссии подключались профессорско-преподавательский состав и обучающиеся ДГУ, представители Отделения – Национального банка по Республике Дагестан, Отделения Пенсионного фонда России по Республике Дагестан, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан, Дагестанского регионального филиала – Россельхозбанк.

«Лезги Газет»