Концерт проекта «Культура — детям Дагестана»

Вновь начал свою работу масштабный проект Министерства культуры РД «Культура — детям Дагестана», благодаря которому школьники из дагестанских районов и городов имеют возможность приехать в дагестанскую столицу и посетить храмы культуры, чтобы познакомиться с шедеврами искусств и письменности. Это событие проходит в рамках Культурно-познавательных программ для школьников регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Об этом сообщили в пресс-службе Даггосфилармонии.

Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова в прошедшие выходные принимала юных слушателей и их педагогов из Кизилюртовского, Карабудахкентского и Кумторкалинского районов республики. Для ребят это была первая встреча с живым исполнением академической музыки.

Что такое камерный оркестр и каков его состав? Чем отличается скрипка от альта и виолончели? Что такое мелодия и ритм? Ответы на эти вопросы школьники искали вместе с

ведущей концерта, художественным руководителем филармонии Ириной Нахтигаль. Они узнали об основоположнике академической музыки Дагестана, первом профессиональном композиторе Готфриде Гасанове, о балете «Горянка» Мурада Кажлаева, о народном дагестанском инструменте агач-кумуз и многом другом.

В концерте прозвучали произведения этих композиторов, а также творения Камиль- Паши Алесекрова, Валерия Шаулова, народные кумыкские и чеченские мелодии, музыка западно-европейских композиторов.

«Культура – детям Дагестана» – это социально значимый культурно-просветительский проект, направленный на приобщение юных дагестанцев к формам и жанрам профессионального искусства. Целью проекта является популяризация академического искусства; детям прививается любовь к культуре в ее классическом понимании.

В концерте принимали участие камерный оркестр Даггосфилармонии под управлением заслуженной артистки РФ Зарифы Абдуллаевой, солисты Башир Багавдинов (агач-кумуз), заслуженная артистка Дагестана Индира Зайдиева (флейта) и Анжела Ибрагимова (альт).

«Лезги Газет»