Владимир Васильев и Сергей Степашин ответили на вопросы журналистов

Во вторник, 27 февраля, Врио Главы Дагестана Владимир Васильев и председатель Наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин в аэропорту Махачкалы прокомментировали итоги настоящего визита.

Сергей Степашин озвучил ряд проблем, существующих в сфере реализации проекта переселения граждан из аварийного жилищного фонда: «Несмотря на то, что формально Дагестан программу переселения из аварийного жилья выполнил — те самые квадратные метры и дома построены, но на сегодняшний день более 1300 человек в эти дома так и не заехали».

В числе причин сложившейся ситуации Сергей Степашин назвал удаленность нового жилья от центра города и отсутствие инфраструктуры.

«Особенно в Махачкале: детский сад достраивается, школы и транспорта нет. Люди ехать туда не хотят. По Дербенту были претензии, связанные с тем, что не все дома соответствуют качеству. К сожалению, республиканское министерство строительства не до конца выполнило свои задачи. Еще одна проблема — не всем нравится район, куда нужно переезжать. Касается это, в основном, Махачкалы. У нас было 200 жалоб по данному вопросу. С людьми нужно работать, им надо объяснять, что будет построено, сделано, какие условия будут созданы», — подчеркнул Сергей Степашин.

По его словам, уже есть договоренность, согласно которой сотрудники Фонда с понедельника, 5 марта, планируют приступить к работе непосредственно в Дагестане.

«Задача, которую мы обязаны выполнить, одна: к осени этого года более 1300 человек должны быть переселены из аварийного жилья, потому что там жить просто опасно. Дальше будем думать уже о реализации новой программы, потому что с повестки дня Президента России вопрос переселения из аварийного жилья не снят», — заявил Сергей Степашин.

В свою очередь, Владимир Васильев подчеркнул важность программы переселения: «Участвовать в ней будут те, кто выполнит первый этап реализации, который подлежит завершению. Нам всем нужно создать условия, объяснить людям, что это их шанс, и он не бесконечен. Надо переезжать в новое жилье, потому что застройка в Махачкале — большая проблема с площадями. А ветхое жилье нужно сносить. Сегодня мы уже определились с исполнителями. У нас не просто все к сожалению. Некоторые наши руководители сейчас не отвечают за то, что они сделали. Кто – то находится под следствием».

Озвучив благодарность в адрес Сергея Степашина и специалистов Фонда, Владимир Васильев резюмировал: «Мы определились со своей стороны, кто и как работает, включая и надзорные органы. Договорились, что теперь работа будет под контролем, и те задачи, о которых говорил Сергей Вадимович, — закончить в установленные сроки всё, что мы не сделали до этого, — будут решены. Это позволит людям переехать в комфортные условия с соответствующей окружающей средой».

«Лезги газет»

Комментарии закрыты.