Среди родителей кизлярских школьников проводят антинаркотические просветительские мероприятия

В образовательных учреждениях Кизляра проходит цикл мероприятия антинаркотической направленности. Классные часы, беседы, лекции проходят в школах и учреждениях культуры. Учитывая злободневность проблемы с целью проведения информационно-просветительской работы среди молодежи по разъяснению последствий употребление наркотических средств и психотропных веществ в школах проходят просветительские мероприятия и среди родительской̆ общественности. Их участников обучают навыкам противодействия вовлечению несовершеннолетних к употреблению наркотиков и навыкам здорового образа жизни. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В кизлярских школах присоединились к республиканскому флешмобу #СпортВместоНаркотиков. Мероприятия под названием «Если хочешь быть здоров-занимайся спортом» поддерживают и в музеях города.

Нередко на главном городском стадионе проходят зарядки с чемпионами и другие спортивно-массовые мероприятия.  Все они направлены на пропаганду здорового образа жизни, популяризацию спорта.

Стоит отметить, что сотрудники кизлярского межрайонного республиканского наркодиспансера проводят тестирование старшеклассников на наркозависимость. В 2020 году 130 учащихся в возрасте от 15 до 17 лет прошли тестирование. В первом квартале 2021года первый этап тестирования пройдут 500 учащихся в возрасте от 13 до 17 лет.

По данным городского отдела полиции на профучете с синдромом зависимости от наркотических средств состоит 46 человек.

Напомним, по поручению Врио Главы РД Сергея Меликова Министерство по делам молодежи Республики Дагестан запустили работу антинаркотической горячей линии.
Так, жители республики, нашего города могут сообщить о точках распространения, изготовления и сбыта наркотических средств и психотропных веществ, а также получить от специалистов ответы на вопросы по темам профилактики наркомании, лечения нарко и алкозависимости, о проблемах правоприменения антинаркотической статьи и получить правовую помощь.
Бесплатная горячая линия работает с 09:00 до 18:00 по номеру телефона: 8(800)533-80-88
Добавим, что обращения граждан по вопросам наркомании также будут приниматься в директ страницы @prev.minmol в социальной сети Инстаграм. Кроме того, в скором времени будет запущен «Антинаркотический бот» в телеграм.
Подробнее на сайте minmol.ru

«Лезги Газет»