Ректор ДГУ встретился с министром промышленности и торговли Дагестана

Ректор Дагестанского госуниверситета Муртазали Рабаданов встретился с министром промышленности и торговли Республики Дагестан Низамом Халиловым. Они обсудили вопросы содействия внедрению научных разработок ДГУ на промышленные предприятия региона и подготовки востребованных в Дагестане инженерных кадров. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Муртазали Рабаданов рассказал об инфраструктурных возможностях федерального инновационно-технологического центра и Инжинирингового центра «Цифровые платформы» ДГУ для разработки наукоемких технологий и технологического оборудования. В частности, были обсуждены новые разработки университета в области цифрового проектирования промышленных технологических процессов, цифровой печати сложных изделий методом селективного лазерного плавления металлических порошков, наукоемких технологий для медицинской промышленности по созданию высокоэффективных антибактерицидных покрытий, тепловых носителей нового поколения для энергетики и другое.

Низам Халилов подчеркнул важность для республики конкурентоспособных наукоемких разработок для предприятий стекольной промышленности и производства композитных материалов и изделий из них. Поговорили и о разработках химического факультета ДГУ в этой области, а также подготовке специалистов для химических отраслей промышленности. Сертифицированная технология получения дезинфицирующих растворов на основе гипохлорита натрия и технология утилизации отходов производства фосфорных удобрений с получением фосфорной кислоты – примеры успешных разработок ученых вуза, внедренных на предприятиях Дагестана.

Проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков отметил большие возможности университета по развитию технологического предпринимательства по наукоемким направлениям, таким как: разработка и производство оборудования в области прецизионных аддитивных технологий, высокоэффективных датчиков различных газов, кристаллических материалов для электронной промышленности и другое

Во встрече также принял участие директор казенного предприятия «Управляющая компания инфраструктурными объектами РД» Гусен Зулпикаров.

«Лезги Газет»