Тестирование старшеклассников на наркозависимость продолжается в Кизляре

В первом квартале первый этап тестирования прошли 500 учащихся в возрасте от 13 до 17 лет. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Около 70 учащихся 9-11 классов протестировали на наркозависимость сотрудники кизлярского межрайонного республиканского наркодиспансера. Они добровольно согласились пройти тестирование.  Подобные мероприятия проходят в школах города не первый месяц. Так, с 1 марта в гимназии №1 протестировали более 40 учащихся 9-11 классов.

Тестирование подростков на наркозависимость проводится в рамках приказа Минздрава РФ о порядке проведения профилактических медицинских осмотров в образовательных учреждениях в целях раннего выявления незаконного потребления наркотическхи и психотропных веществ.

Кроме того, специалисты наркодиспансера во главе с главным врачом Гаджимурадом Алиевым проводят в школах, колледжах и вузах лекции о психических и поведенческих расстройствав вследствие употребления наркотических средств.

По данным межрайонного наркодиспансера в минувшем году более 130 учащихся в возрасте от 15 до 17 лет прошли тестирование. В первом квартале 2021года первый этап тестирования прошли 500 учащихся в возрасте от 13 до 17 лет.

По данным городского отдела полиции на профучете с синдромом зависимости от наркотических средств состоит более 40 человек.

«Лезги Газет»