В Курахском районе прошли соревнования по военно-прикладному многоборью среди учащихся школ

22 февраля во Дворце спорта села Курах, проведены соревнования по военно-прикладному многоборью среди учащихся общеобразовательных школ Курахского района, посвященные Дню Защитника Отечества. Организатором мероприятия выступил отдел по физкультуре, спорту и делам молодежи администрации района.

Главными целями турнира являлись:

  1. Военно-патриотическое воспитание молодежи;
  2. Повышение престижа военной службы в молодежной среде;
  3. Выявление лидеров в индивидуальном зачете и лучших команд;
  4. Проверка уровня умений и навыков допризывной молодежи по основам военной службы и общей физической подготовки;
  5. Отбор на зональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница».

В соревнованиях приняли участие свыше 100 юношей из 13 школьных команд. Они состязались в следующих дисциплинах:

  1. Строевая подготовка;
  2. Стрельба из пневматической винтовки;
  3. Челночный бег;
  4. Подтягивания на турнике;
  5. Разборка-сборка автомата Калашникова;
  6. Перетягивание каната.

После того, как прозвучал гимн России и были подняты флаги, участников и гостей соревнований поприветствовал Глава МО «Курахский район» Замир Азизов. Он поздравил всех с наступающим Днем Защитника Отечества и пожелал им успешного выступления. Далее слово предоставили военному комиссару Курахского и С.Стальского районов Рейзудину Дженнетову.

В соревнованиях по строевой подготовке по девять баллов набрали команды Курахской СОШ №1 и Икринской спортивной школы-интерната. По дополнительным показателям первыми судьи признали икринцев. Третье место у команды у Моллакентской СОШ. В стрельбе среди команд первыми стали школьники Курахской СОШ №1, вторыми Икринской СОШ и третьими Гельхенская СОШ. В личном зачете 1 место у Урдиханова Урдихана (Курах СОШ №1), 2 место Мусаев Рустам (Ашар), 3 место Рамазанов Хамза (Гельхен). В челночном беге среди команд 1 место досталось Ашарской СОШ, 2 место Курахская СОШ, 3 место Икринская СОШ. В личном зачете этой дисциплины 1. Таджибов Мурад (Икра спорт-интернат), 2. Махмудов Сейфулах (Гельхен), 3. Абдурахманов Брем (Ашар). В подтягиваниях – 1. Икринская школа-интернат, 2. Курах СОШ №1, 3. Ашарская СОШ. В личном зачете – 1. Меликов Багаудин (Курах СОШ №1) 2. Рагимов Имам (Икра спорт — интернат), 3. Будайчиев Будайчи (Ашар СОШ). В разборке и сборке автомата первенствовал Амиргамзаев Иман из Икринской СОШ, второе место у Казиев Артура из Кочхюрской СОШ и третьим стал Акимов Казиахмед (Кумухская СОШ). В перетягивании каната не было равных команде Икринской спортивной школы – интерната. Вторые ученики Кумукской СОШ. Третьи ученики Бугда–тепинской СОШ. По итогам заседания судейской коллегии в общекомандном зачете соревнований первое место заняла команда Курахской СОШ №1. Вторыми стали спортсмены из Икринской спортивной школы-интерната. Третье место у команды Икринской СОШ.

Все команды были награждены кубками, медалями, грамотами памятными и денежными призами. Спортсмены, занявшие призовые места в личном зачете также награждены медалями, грамотами и спортивными футболками. Награждал всех победителей и призеров Глава МО «Курахский район» Замир Азизов.

На церемонии закрытия выступил начальник отдела по физкультуре, спорту и делам молодежи района Рамиз Рамазанов. Он еще раз поздравил всех юношей с наступающим праздником, поблагодарил гостей за участие и помощь в проведении этого мероприятия.

Мероприятие закончилось традиционным фотографированием всех участников и организаторов.

«Лезги газет»