В Дагестане около 900 человек обратились в медицинские учреждения по поводу укусов животных

В Республике Дагестан за 1 квартал 2021г. в медицинские учреждения обратилось 883 человека, против 1016 случаев за аналогичный период прошлого года. Отмечено снижение обращаемости по поводу укусов и оцарапываний животными на 13,1% без превышения среднемноголетнего уровня. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В структуре укусов по видам животных 53 % пострадало от укусов собаками (24 % — домашние, 29 % — бродячие), 40% — кошки (26 % — домашние, 14% — бродячие).

За 2020 г. и за истекший период 2021 г. случаев бешенства на территории Республики Дагестан не зарегистрированы.

Бешенство  — абсолютно смертельное заболевание, но предотвратимое с помощью иммунизации.

Основным резервуаром бешенства в природе являются дикие плотоядные животные (лисы и др.). В городских условиях источником распространения бешенства также могут быть бродячие собаки и кошки.

Передача вируса бешенства людям происходит в результате тесного контакта с заболевшими дикими, сельскохозяйственными и домашними животными через слюну, при укусах или царапинах.

Лицам, пострадавшим от укуса, ослюнения или оцарапывания животными, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт, поликлинику по месту жительства или в стационар. Курс прививок против бешенства назначается врачом-хирургом или врачом-травматологом.

Обязательной профилактической вакцинациипротив бешенства в плановом порядке подлежат лица, профессиональная деятельность которых связана с высоким риском заражения: работы по отлову и содержанию безнадзорных животных, по лесозаготовке, хранению и обработке продуктов животноводства, а также работники ветеринарных организаций и лабораторий, охотники.

Руководители предприятий и организаций обеспечивают освобождение производственных помещений, территорий предприятий, организаций и учреждений от бездомных собак и кошек.

В целях профилактики заболеваемости бешенством следует соблюдать следующие правила:

— обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

— избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

— не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

— незамедлительно обращаться в медицинское учреждение за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений,оцарапываний или при контакте с неизвестным (диким) животным.

Чтобы избежать неприятностей владельцы животных должны соблюдать правила содержания животных:

— Животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции и ежегодно прививаться против бешенства. Прививки проводятся бесплатно.

— При любом заболевании животного обращайтесь в ветеринарную станцию.

— Если ваше животное укусило человека – доставьте собаку в ветеринарную станцию для осмотра.

— В случае подозрения на бешенство необходимо задержать животное, вызвать сотрудника ветеринарной станции по болезням животных. В помещение где находится подозрительное животное других животных не пускать.

— От укусов животными чаще всего страдают дети, которым необходимо избегать ненужных контактов с животными.

— Во время летнего отдыха на природе необходимо принимать особые меры предосторожности при контакте с дикими животными, в том числе грызунами.

Роспотребнадзор Дагестана напоминает, что соблюдение мер профилактики и своевременное обращение за медицинской помощью позволят предотвратить заболевание! 

«Лезги Газет»