В УФСИН по РД оказывается помощь осужденным при освобождении

В УФСИН России по Республике Дагестан проводятся мероприятия по оказанию помощи осужденным с ограниченными возможностями здоровья. Помощь заключается в организации проезда и сопровождении бывших осужденных до места жительства. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН России по региону.

Сотрудники исправительной колонии № 8 оказали помощь осужденной В., являющейся инвалидом 1-й группы и передвигающейся на инвалидной коляске, добраться до места постоянного жительства в г.Майский Кабардино-Балкарской Республики.

— Согласно ст.181 Уголовно-исполнительной кодекса РФ осужденного, нуждающегося в посторонней помощи, должны сопровождать до места жительства родственники или иные лица, либо — работники исправительного учреждения. В виду того, что у родственников осужденной не было возможности приехать за ней из другого региона, руководством учреждения в кратчайшие сроки были подготовлены необходимые документы на откомандирование сотрудника на служебном автотранспорте.

По выходу из учреждения и получении причитающихся выплат осужденная В. была доставлена до места постоянного жительства. Это был первый случай в практике учреждения, когда социальная помощь была необходима маломобильному осужденному, — отметила врио начальника учреждения подполковник внутренней службы Анфиса Кабулова.

«Лезги газет»