В селе Гочоб Чародинского района прошел традиционный праздник первой борозды

Вчера,3 апреля,  в селе Гочоб Чародинского района Дагестана прошел традиционный праздник первой борозды. Этот праздник проводится во многих районах республики, и у каждого он называется по-своему. У аварцев – это «Оц бай».  Об этом сообщает пресс-служба Республиканского Дома Народного Творчества.

С раннего утра глашатай, одетый в бурку и папаху, громко оповещает сельчан о начале праздника. Его голос раздается на все село, созывая и поздравляя гочобцев. Под звуки звонкой зурны и барабана жители приходят на центральную площадь с традиционными угощениями, которые они приготовили заранее. На подносах красуются чуду, толокно с топленым маслом, андак, мясо, фрукты, сладости и, конечно, буза. 

В мероприятии принимают участие все – от мала до велика, ведь это один из любимых праздников гочобцев. Он знаменует и дает старт сельскохозяйственным работам в поле. 

Старейшины села, работники администрации, культуры, активисты, молодежь, сельчане и гости под живой аккомпанемент народных инструментов идут на поле, где и должна состояться церемония первой борозды.  

«Оц бай» в переводе с аварского означает запрячь быка, который является одним из главных героев праздника. Двух быков украшают красными лентами и запрягают в плуг. К участию в этом ритуале их готовят заранее: задолго до праздника выбирают самых красивых быков, кормят, ухаживают и стараются не загружать работой в поле.  

Мулла вместе с жителями села читает молитву, чтобы год был урожайным и благодатным. 

Первую борозду по традиции села проводит мулла, вторую – старейшина  и третью – хозяин праздника, тот, кто организовал и оплатил все расходы. Пахарь надевает бурку изнаночной стороной – шерстью наружу. Это символично, ведь длинная шерсть напоминает колосья пшеницы, и жители верят, что выполнив этот ритуал, урожай в этом году обязательно будет богатым. После того как в пропаханную борозду бросили зерна, детвора стала кидать в пахаря горстями земли. Все это сопровождалось радостным смехом и весельем.  

После выполнения обряда сельчане направились в центр культуры, где прошла торжественная часть праздника. Еще одно отличие проведения праздника первой борозды в сочоб от других сельских поселений то, что ежегодно в этот день поздравляют детей в возрасте до трех лет. Но в этом году сделали исключение, и подарки получили все ребята села. Мероприятие продолжил праздничный концерт с участием фольклорного ансамбля «Кара-Койсу», исполнителей Наиды Ибрагимовой, Жавгарат ГасангусеновойБурлият Курбановой и др. 

Завершился праздник народными спортивными соревнованиями: бег, подтягивание, перетягивание каната и др. Победители были награждены памятными подарками.