Литературный фестиваль «Казиевские чтения» стартовал в Табасаранском районе

 1 апреля в Гуминской средней школе им. Шамиля Казиева в Табасаранском районе был дан старт литературному фестивалю «Казиевские чтения». Об сообщает пресс-служба муниципалитета. 

Инициатором  проведения фестиваля в честь известного табасаранского поэта выступил глава района Магомед Курбанов, идею которого поддержал Союз писателей Республики Дагестан.

В торжественной линейке, посвященной творческому и жизненному пути известного табасаранского поэта Шамиля Казиева, приняли участие представители администрации Табасаранского района, делегация табасаранских писателей и поэтов во главе секретарем Союза писателей Дагестана, руководителем секции табасаранской литературы Сувайнат Кюребековой.

Во дворе Гуминской СОШ собрались  также учительский и ученический коллектив школы, представители общественности села, управления образования, районной библиотеки, Халагской СОШ и другие.

Выступившие на торжественной линейке гости говорили о человеческих и профессиональных качествах поэта, подчёркивали значимость его творческого наследия для нынешних и грядущих поколений, поделились воспоминаниями о нем.

«Шамиль Казиев своим творчеством не только обогатил сокровищницу табасаранской литературы, но и первым из табасаранских писателей перевел на русский язык произведения устного народного творчества табасаранского народа. Вклад поэта в развитие литературы своего народа велик», — в частности сказала в своем выступлении руководитель секции табасаранской литературы Сувайнат Кюребекова.

Во второй части мероприятия  учащиеся  Гуминской СОШ прочитали стихи своего знаменитого земляка, показали сценки, подготовленные по его произведениям.

В рамках фестиваля с 1 го по 9 апреля во всех школах района пройдут конкурсы  детских рисунков на произведения поэта и открытые уроки по табасаранской литературе, посвящённые творчеству и жизненному пути Шамиля Казиева.  А завершить фестиваль планируется 9 апреля поэтическим вечером под названием «Жемчужина табасаранской поэзии», который пройдет в с. Хучни.

«Лезги газет»