На территории лесного фонда РД установлен пожароопасный период

В связи со сходом снежного покрова в лесах, установлением устойчивых плюсовых температур, а также в соответствии с Постановлением Правительства Республики Дагестан от 24 марта 2021 года, председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов издал приказ об установлении пожароопасного периода в лесном фонде Республики Дагестан с 01 апреля 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе Даглесхоза.

ГАУ РД «Дагестанский лесопожарный центр» указано перевести силы и средства учреждения в режим готовности к тушению лесных пожаров; обеспечить оперативное взаимодействие по маневрированию сил и средств ЛПС между районами в условиях высокой и чрезвычайной горимости лесов; обеспечить дежурство лесопожарных станций в зависимости от класса пожарной опасности в лесах.

Руководителям государственных казенных учреждений, подведомственных Комитету по лесному хозяйству Республики Дагестан также дано указание перевести силы и средства учреждения в режим готовности к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами.

Всем службам дано указание действовать согласно утвержденному государственному заданию, в котором отражены порядок действий заинтересованных организаций при проведении мероприятий по тушению лесных пожаров, порядок привлечения населения, работников предприятий и организаций, а также противопожарной техники, транспортных и других средств на тушение лесных пожаров, схема оповещения в случае возникновения лесного пожара, порядок оповещения о лесном пожаре.

Указано также на необходимость обеспечить взаимодействие с добровольными пожарными дружинами при осуществлении охраны лесов от пожаров.

«Лезги Газет»