ДГУ подвел итоги реализации федерального проекта Яндекс. Лицей

Шесть талантливых дагестанских школьников стали обладателями сертификата об окончании первого года обучения по программе «Основы программирования на языке Python» проекта Яндекс. Лицей. Обучение проходило на базе Даггосуниверситета. «ДГУ с 2019/2020 учебного года получил право стать региональной площадкой реализации федерального проекта Яндекс. Лицей. Всего в проекте обучаются на данный момент 14 талантливых школьников 8-10 классов нашей республики, прошедших все этапы сложного отбора. Для успешного проведения занятий в университете подготовлена соответствующая инфраструктура на базе Молодежного инновационного центра в Научной библиотеке имени А.А. Абилова. Многие из школьников, участвующих в проекте, готовы продолжить свое обучение в ДГУ в качестве студентов по IT-направлениям», — отметил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

В 2019/2020 учебном году из 15 учащихся проекта итоговые испытания выдержали всего 6 школьников. Яндекс. Лицей — это образовательный проект для школьников 8–9 классов, которые хотят научиться программировать. Прошедшие обучение дети, приобретут навыки, достаточные, чтобы начать работу в качестве младшего разработчика/стажёра. Обучение длится два года. Для школьников оно бесплатное, но необходимо пройти конкурсный отбор, который включает в себя онлайн-тестирование и устное собеседование с преподавателем школы «Яндекс. Лицей». В программе использованы практики других образовательных проектов Яндекса — Школы анализа данных и Факультета компьютерных наук, созданного совместно с Высшей школой экономики.

«На первом курсе школьники изучают основы программирования на языке Python: знакомятся с языком, важными понятиями, конструкциями и основами объектно-ориентированного программирования. Второй курс посвящен промышленному программированию. Школьники на практике осваивают технологии разработки программ и графических интерфейсов, а также создают собственные приложения. В 2021/2022 учебном году мы планируем продолжить реализацию проекта в ДГУ и ставим задачу набора еще одной группы школьников в количестве 15 человек», — сказал координатор проекта в ДГУ, декан факультета информатики и информационных технологий вуза Заур Исмиханов.

Проект включён в базу рекомендуемых кейсов АНО «Цифровая экономика», подтвердивших свою эффективность и направленных на повышение качества жизни граждан. Участие в проекте способствует формированию социально-значимых компетенций школьника. Обучение бесплатное. Для того чтобы попасть в проект, школьнику необходимо пройти конкурсный отбор. Прошедшим обучение по окончании выдаётся аттестат.

«Лезги Газет»