Историю Реформации в Европе обсудили на историческом факультете ДГУ

21 февраля на историческом факультете Даггосуниверситета прошёл Республиканский круглый стол «500 лет Реформации в Европе. Мартин Лютер». Организаторами мероприятия выступили кафедра всеобщей истории и научно-студенческие кружки «Актуальные проблемы истории Древнего мира и средних веков» и «Актуальные проблемы военной истории» исторического факультета ДГУ. 

Обсудить и проанализировать вопросы, связанные с историей Реформации, возникновением протестантизма как новой ветви христианства и жизнью и деятельностью родоначальника Реформации – Мартина Лютера – пришли преподаватели и студенты исторического факультета и факультета философии и психологии ДГУ, представители кафедры философии и истории Дагестанского государственного медицинского университета, а также сотрудники Научной библиотеки ДГУ и Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова.

Мероприятие началось с вступительного слова модератора круглого слова, д.и.н., профессора Эльмиры Зульпукаровой. Она поблагодарила всех собравшихся за участие и отметила, что тема Реформации в Европе, которой посвящен круглый стол, является очень важной и актуальной по сей день.

Поприветствовал участников и проректор ДГУ по учебной работе Магомед Гасанов. По словам проректора, обращение к личности Мартина Лютера и теме Реформации в целом, имеет большое значение. «Реформация в Европе не зря совпала с эпохой Возрождения и формированием нового взгляда на мир. Были проанализированы те аспекты, которые считались неприкосновенными. Реформация всколыхнула Европу и фактически привела к кровавым последствиям. Однако, в то же время, она дала толчок прогрессивному развитию в той части Европы, где была принята. Идеи Реформации и сегодня становятся предметом многочисленных дискуссий и споров. Хочу выразить большую благодарность кафедре всеобщей истории за освещение данной темы», – сказал М. Гасанов.

О краткой истории Реформации, развитии гуманистических взглядов и эволюции протестантской веры рассказали заведующая отделом Научной библиотеки ДГУ Барият Султангабидова и заведующая отделом Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова Зарема Вагабова. Сотрудницы библиотек организовали небольшую выставку изданий про период Реформации и представили ее участникам круглого стола.

С докладом «Празднование 500-летия Реформации в Европе и России» выступила к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории ДГУ Джамиля Эфендиева. Она сказала о том, что годовщина 500-летия Реформации стала значимым событием для многих стран Европы. «Спустя 500 лет после Реформации в Германии в городе Виттенберге состоялись различные торжества,  празднично-церковная служба, государственный акт, в которых приняли участие видные политические и общественные деятели. Это день благодарности за импульсы религиозного обновления, благодарности за то, что сегодня люди разных конфессий сосуществуют мирно и дружно», – подчеркнула она. Кроме того, Д. Эфендиева рассказала о том, как прошло празднование годовщины в России. Так, в Москве состоялись различные торжественные церемонии, в которых приняли участие представители Администрации президента Российской Федерации, депутаты Государственной Думы РФ и другие.

Мероприятие продолжилось выступлениями других докладчиков. В рамках круглого стола состоялся также просмотр видеоролика о жизни и деятельности Мартина Лютера.

«Лезги газет»