Утвержден Сводный план тушения лесных пожаров на 2021 год

Врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов 10 марта 2021 года утвердил Сводный план тушения лесных пожаров на 2021 год. Об этом сообщает пресс-служба Даглесхоза. 

Документ прошел согласование в Федеральном агентстве лесного хозяйства, Департаменте лесного хозяйства по Южному федеральному округу и ФБУ «Авиалесоохрана».

Среди основных лесохозяйственных мероприятий, проводимых Комитетом по лесному хозяйству РД, важное место отводится вопросам охраны лесов от пожаров.

Для предупреждения возникновения лесных пожаров работниками лесного хозяйства ежегодно проводятся профилактические противопожарные мероприятия.

В числе этих мероприятий  председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидоа особо выделяет строительство лесных дорог, ремонт лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, а также устройство минерализованных противопожарных полос и другие мероприятия.

Вагаб Абдулхамидов подчеркнул, что все эти мероприятия выполняются в соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров Республики Дагестан,

В основе лежат планы тушения пожаров на территории 22 лесничеств и 1 лесопарка.

Они предполагают координацию всех служб для наиболее эффективного использования имеющихся сил и средств. В документе определены действия в зависимости от класса опасности в лесах по условиям погоды, указаны схемы маневрирования, переброски техники и людей.

«Лезги газет»