Cотрудниками Дагестанской таможни пресечена попытка провоза психотропного вещества

254,3 г амфетамина обнаружили таможенники в международном почтовом отправлении из Германии. Об этом сообщили в пресс-службе Дагестанской таможни.

5 февраля 2021 года сотрудниками мобильной группы совместно с отделом по борьбе с контрабандой наркотиков Дагестанской таможни при проведении таможенного осмотра помещений и территорий одного из почтовых отделений в г. Махачкала в международном экспресс-курьерском отправлении, прибывшем из Германии на территорию России, обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета  в количестве 254,3 г.

Экспертиза установила, что в состав найденного в посылке порошка входит психотропное вещество амфетамин, которое включено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)». Масса обнаруженного психотропного вещества – амфетамин образует более 2500   разовых доз, средняя стоимость которых на «чёрном» рынке составляет более 17 млн.  рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 п.б ст.229.1 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих веществ».

Справка: Незаконное перемещение через государственную границу РФ (таможенную границу ЕАЭС) наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей  229.1 УК РФ («контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров»). Данная статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн. руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет».

«Лезги Газет»