ФМО ДГУ выпустил специалистов с дополнительной специальностью «Русский язык как иностранный»

Факультет международного образования Дагестанского госуниверситета завершил работу по профессиональной переподготовке первых преподавателей, желающих получить дополнительную специальность «Русский язык как иностранный».  Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Программу по обучению методике преподавания русского языка как иностранного разработали преподаватели кафедры РКИ ФМО. Она основана на наработках по теории обучения языку с учётом новых геополитических условий, особенностей родного языка и родной культуры. Слушатели, как отмечают педагоги, приобрели не только глубокие знания в русском языке, но и навыки методического мышления и метаязыка методики, необходимые для плодотворной педагогической деятельности.

«Курсы были организованы впервые. Мы планируем продолжить работу в этом направлении. Слушателями были преподаватели и магистранты ДГУ, в основном выпускники факультета иностранных языков, – отметила и.о. заведующей кафедры русского как иностранного, Олеся Гаджимирзоева. – Со сложностями не столкнулись, а качество знаний всех слушателей оценено на “отлично”, что подтвердили члены ГАК на итоговом экзамене».

Ученики курса оттачивали языковые знания, знания лингвострановедения и основ русского этикета. Качественному взаимодействию с учениками помогает знание психологии, межкультурной коммуникации и столь необходимая в современную эпоху информатизация образования.

В числе преподавателей, прошедших переподготовку, Убайдат Кадиева, которая выиграла Всероссийский конкурс на право преподавания русского языка во Франции и теперь работает с детьми и подростками во французском городе Кретей.

Программа организована по инициативе декана ФМО кандидата филологических наук, доцента Разият Таджибовой и декана Факультета лингвистики и коммуникационного менеджмента, к.ф.н., доцента Казимурзы Султанова. Первые выпускники Института дополнительного образования ДГУ успешно овладели методикой преподавания, и их преподавательская деятельность будет отличаться высоким профессионализмом.

«Лезги Газет»