В Дагестане обнаружен цех по переделке гражданского оружия в боевое

В Кайтагском районе Дагестане в доме у 62-летнего местного жителя полицейские обнаружили цех по переделке гражданского оружия под стрельбу боевыми патронами. Сейчас подозреваемый задержан и доставлен в отдел полиции. Возбуждено дело, сообщила пресс-служба республиканского МВД.

На чердаке в доме подозреваемого стражи порядка обнаружили два пневматических пистолета (4,5 мм), два пистолета самодельного изготовления калибра (9 мм и 5,6 мм); в подвальном помещении изъяли слесарные инструменты и станки, рукоятку от пистолета Макарова, четыре самодельных кинжала, свыше 156 патронов и почти 30 гильз разного калибра.

Всё изъятое отправлено на экспертизу, а подозреваемого доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

«В ходе допроса мужчина рассказал, что оружие несколько лет назад нашел на окраине села, а часть патронов были найдены им при разборе старого соседского дома», — сообщили в МВД.

Уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») и ч. 1 ст. 223 УК РФ («Незаконное изготовление оружия»).

«Лезги газет»