Инициатора драки во время турнира по дзюдо в Каспийске дисквалифицируют

Дагестанского спортсмена, который инициировал драку во время турнира по дзюдо в Каспийске, дисквалифицируют, сообщил президент Федерации дзюдо РД Ирасхан Джафаров.

«Безусловно, мы осуждаем этот инцидент. От лица федерации дзюдо республики, от всех тренеров, участников и судей мы приносим извинения. В настоящее время служебное расследование Федерации дзюдо России продолжается. Тут даже сомнений нет, что спортсмен, который инициировал драку, будет дисквалифицирован, временно или пожизненно — будет известно по итогам расследования», — отметил Джафаров.

Он также уточнив, что статус еще одного инициатора драки — спортсмена из Северной Осетии — будет решен чуть позднее.

В Минспорте Республики Дагестан также сообщили, что до должного уровня усилят разъяснительную и воспитательную работу с представителями команд в преддверии спортивных мероприятий.

«Нами проводятся оргкомитеты, на которых первостепенное значение уделяется вопросам обеспечения порядка в период проведения спортивных мероприятий. Разъяснительная беседа в преддверии официальных турниров министерства проводится с тренерами и представителями команд, руководством федераций по видам спорта, а также судьями, чтобы исключить возможность повторения подобных ситуаций», — добавили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

По словам того же источника, Дисквалификации спортплощадки не будет, Дворец спорта и молодежи имени Али Алиева продолжит, как то было и прежде, будет принимать соревнования.

«Лезги газет»