«Россети Северный Кавказ» в 2021 году направят 2,3 млрд рублей на плановый ремонт энергообъектов в СКФО

«Россети Северный Кавказ» в текущем году направят порядка 2,3 млрд рублей на реализацию плана технического обслуживания и проведения ремонтных работ на своих энергообъектах.

Рост финансирования ремонтных программ в различных регионах СКФО в сравнении с прошлым годом составил от 2 % до 28 % в зависимости от территории обслуживания филиалов и объёма отраслевых задач.

Так, на подготовку электросетевого комплекса Ставропольского края к стабильному функционированию в период сложных погодных условий и низких температур предусмотрено более 836,5 млн рублей (на 3% больше 2020 г.).

На 28 % в сравнении с прошлым годом — почти до 266 млн рублей — увеличены затраты на ремонтную программу в Кабардино-Балкарии.

В Карачаево-Черкесии на плановый ремонт объектов направят 171 млн рублей (рост финансирования программы составит 5%).

На мероприятия, направленные на обеспечение надежности электроснабжения потребителей Чеченской Республики, будет направлено свыше 367 млн рублей (12 % — увеличение финансирования в сравнении с 2020 г.).

В ремонт энергообъектов Северной Осетии будет вложено почти 204 млн рублей (на более чем 2 % больше прошлогоднего финансирования).

Ремонтная программа филиала «Ингушэнерго» запланирована в объеме порядка 56,5 млн рублей (на 3 % превышает финансирование 2020 г.).

Объем финансирования плановой ремонтной кампании в Республике Дагестан —  порядка 388 млн рублей. Эти расходы на уровне прошлогодних затрат АО «Дагестанская сетевая компания» (до 1 июля 2020 г. сетевые активы компании находились на балансе указанного дочернего АО).

«Техническое обслуживание и ремонтные работы на энергообъектах — это ежегодная кропотливая работа тысяч специалистов «Россети Северный Кавказ». Мероприятия всегда включают в себя перечень приоритетных объектов, ремонт которых существенно повлияет на повышение надежности электроснабжения округа», – отметил Виктор Абаимов, первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россети Северный Кавказ».

Напомним, в текущем году «Россети Северный Кавказ» в зоне своей электросетевой деятельности в числе ключевых производственных работ проведут плановый ремонт порядка 3,3 тысячи километров линий электропередачи различного класса напряжения и свыше 5,2 тысячи энергообъектов.

«Лезги газет»