Математик из Кураха

Член Международной академии информатизации, член Российской академии естественных наук, профессор кафедры прикладной математики Дагестанского государственного университета Магомед-Шафи Назаралиев. Он родился в селении Курах в 1942 году. В 1950 году он пошел в среднюю общеобразовательную школу, которую блестяще окончил с золотой медалью в 1960 году. 

Проявившийся за годы учебы в школе устойчивый интерес к решению сложных и нестандартных задач, доставлявших подлинное удовольствие молодому человеку, привели его в 1960 году в стены математического факультета Дагестанского государственного университета.

Однако невозможность в достаточной степени удовлетворить острое желание развивать свои незаурядные интеллектуальные способности и стремление достичь самых высоких математических вершин подтолкнули его к переводу на механико-математический факультет Новосибирского государственного университета, который он окончил с отличием в 1966 году.

По завершению учебы в возрасте 24 лет он устраивается на работу в Вычислительный центр Новосибирского научного центра АН СССР. Проработав 23 года в научном центре, Магомед-Шафи Назаралиев прошел путь от стажера-исследователя до заведующего лабораторией.

Однако необычайно широкий круг математических исследований и желание реализовать себя в большой науке привели Назаралиева в аспирантуру НГУ, где он работал в должности ассистента, а после защиты диссертации и в должности доцента, кандидата физико-математических наук.

В 1986 году на диссертационном совете Новосибирского государственного университета он защитил докторскую диссертацию по теме «Статистическое моделирование радиационных процессов в атмосфере».

Работа была посвящена развитию численных статистических моделирований методов Монте-Карло, алгоритмов и комплекса программ для решения задач переноса излучения различных источников — Солнца, Луны, звезд, лазера и др., а также получению на их основе новых геофизических данных о процессах переноса Солнечного излучения в Земной атмосфере.

В 1987 году Магомед-Шафи Назаралиев избирается профессором кафедры вычислительной математики НГУ.

В 1989 году он возвращается на малую родину, в город Махачкала, по приглашению ректората и коллектива Дагестанского государственного университета, где в тот же год его назначают на должность заведующего кафедрой прикладной математики.

Творческая мысль, громадные теоретические знания и практические навыки побудили Магомед-Шафи к проведению совместного с Новосибирским государственным университетом Всероссийского совещания-семинара на тему «Использование ЭВМ в учебной и научно-исследовательской работе студентов».

За годы работы в ведущем вузе Республики Дагестан он был руководителем множества проектов и научных программ, получал финансовую и грантовую поддержку для реализации своих исследовательских тем. В 1999 году он избирается на должность декана математического факультета ДГУ.

Назаралиев проводит большую работу для совершенствования и внедрения новых стандартов научной и учебной работы на кафедре и факультете в целях подготовки высококвалифицированных специалистов, умеющих использовать методы современной вычислительной математики и информатики для решения практических задач.

Под руководством одного из ведущих математиков республики работает научный семинар по прикладным проблемам математики, по использованию методов математического моделирования и средств вычислительной техники в различных областях науки и производства.

Вместе со своими учениками Назаралиев решил ряд сложных практических задач, направленных на обнаружение различных объектов в атмосфере и океане, охрану окружающей среды и др.; им же получены новые геофизические данные о природе моделируемых процессов.

Внимательно наблюдая за тенденциями развития научно-математической мысли, он разработал и читает специальные курсы: «Моделирование случайных величин на ЭВМ», «Методы Монте-Карло в теории переноса излучений», «Статистические методы моделирования производственных процессов» и др.

Назаралиев автор 90 научных работ, из них 6 монографий.

В настоящее время является членом специального совета при Северо-Кавказском научном центре высшей школы в городе Ростов-на-Дону, членом Ученого совета и председателем Совета математического факультета ДГУ.

За развитие приоритетных направлений в математике и глубокую преданность своей профессии Магомед-Шафи Назаралиеву присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки Республики Дагестан.

Источник: ФЛНКА