Подведены итоги Республиканского этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»

Республиканский этап конкурса проводился в период с октября по 28 января 2020-2021. Об этом сообщили в пресс-службе Даглесхоза.

Основная цель конкурса повышения уровня вовлеченности обучающихся республики в проектную природоохранную деятельность, направленную на формирование экологической культуры и повышение уровня естественнонаучной грамотности подрастающего поколения.

В связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), конкурс проходил заочно.

В нем приняли участие 86 обучающихся образовательных учреждений Республики Дагестан общего и дополнительного образования детей в возрасте от 14 до 18 лет, а также руководители школьных лесничеств (педагогические работники, специалисты лесного хозяйства и природоохранных организаций).

Как отмечает жюри конкурса, в состав которого вошли сотрудники Комитета по лесному хозяйству РД, Государственного заповедника «Дагестанский» и Малой академии наук, на республиканский этап было допущено 43 конкурсных работ из четырех городов и 14 районов республики.

Директор Малой академии наук Мажид Багомаев, участвовавший в оценке поступивших работ, подчеркнул важность конкурса в развитии лесного хозяйства в республике: «Детьми и педагогами были подготовлены учебно-исследовательские работы и практические природоохранные проекты. Каждая работа имела свою практическую ценность.  Школьники и педагоги делились своим опытом работы по организации и содержанию деятельности школьных лесничеств в современных условиях».

Рассмотрев конкурсные материалы, жюри определило победителей и призеров в каждой из представленных в конкурсе номинаций.

Список победителей и призеров будет размещен до 1 марта  на сайтах Министерства образования и науки РД и Комитета по лесному хозяйству, а также на сайте ГБУ ДО РД «МАН РД».

Работы победителей будут представлены на федеральном заочном этапе, который пройдет в конце апреля. 

«Лезги Газет»